В среду, 10 июля, в здании администрации Буйнакского района  и.о. руководителя Дагнаследия Загидат Исаева провела прием граждан г. Буйнакска и Буйнакского района.

Во встрече также приняли участие: помощник депутата Государственной Думы РФ Джамалутдина Гасанова Набигула Юсупов, заместитель Главы Буйнакского района Хаджимурад Халимбеков, начальник Управления образования муниципалитета Зарема Пахрутдинова и др.

Жительницы г.Буйнакска Анна Гаджиева и Зубайдат Гусейнова обратились с просьбой сохранить первозданный облик скульптурной композиции возле фонтана на улице Ленина, которая ранее носила имя вождя СССР И.В.Сталина.

По словам жительниц, этот фонтан был построен в городе самым первым. Кроме того, прозвучала просьба о реставрации и таких зданий города, как медресе, построенное в 1866 году, и присуждение ему статуса исторически значимого объекта республиканского значения.

Директор Нижнедженгутайской школы Гульнара Гусейнова с группой неравнодушных жителей района озвучила проблему увековечивания «Сада памяти», разбитого на территории школы  в честь участников Великой Отечественной войны в 2005 году к 60-летию празднования Победы над немецкими захватчиками.

В их обращении прозвучала просьба об установлении бюста основателю первой светской школы в нашей республике, врачу Ивану Семеновичу Костемиревскому.

На приеме к Загидат Исаевой обратилась и жительница Буйнакского района Бурлият Солтангишиева, которая выразила мнение большинства населения муниципалитета о максимальном восстановлении резиденции шамхала Тарковского на скале близ селения Кафыр-Кумух и признании ее объектом культурного наследия. Кроме того, была высказана мысль о возможности сегодня использовать это историческое сооружение в качестве туристической локации.

В завершение личного приема граждан Загидат Исаева отметила, что по всем вопросам обратившихся жителей в определенные сроки будут приняты конструктивные решения.