В рамках поступивших обращений граждан, с целью проверки соответствия информации и выявления нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, Дагнаследием был осуществлен выезд в с. Ахты.

Осмотр объектов был проведен сотрудниками совместно с представителями ОМВД Ахтынского района для оперативного вмешательства и приостановки несогласованных работ на объекте.

В с. Ахты вследствие обильных дождей пострадала и обрушилась часть кладки объекта культурного наследия «Каменная лестница с канализационным стоком под ней», XVII в. По имеющимся данным, на объекте проводились работы по восстановлению обвалившейся части, которые, в свою очередь, не были согласованы с Дагнаследием.

«По результатам осмотра нами будет составлен акт выездного обследования с последующим направлением в прокуратуру для принятия мер реагирования, – отметила первый заместитель руководителя Загидат Исаева. - По поводу строительства гостиницы в защитной зоне объекта культурного наследия «Мост», 1915 г., то сообщаем, что ранее нами были направлены материалы в Прокуратуру РД. На сегодняшний день материал находится на рассмотрении в Ахтынском районном суде».