В связи с трагическими событиями, произошедшими вчера в г. Махачкале и г. Дербенте, когда в зданиях религиозного назначения произошли террористические акты, руководством Дагестана было дано поручение Дагнаследию произвести оценку ущерба, причиненного культовым сооружениям, являющихся объектами культурного  наследия.

С этой целью сегодня сотрудники Дагнаследия во главе с начальником отдела Набиюллой Аллаевым провели выездное обследование в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Успенский собор», XX в.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Бахтияр Уллаев и руководитель Дагнаследия Махач Мусаев также осмотрели здание Свято-Успенского Кафедрального собора в Махачкале.

Они оценили состояние основных конструктивных элементов и провели комплексную оценку состояния зданий. Визуальный осмотр показал, что конструктивные элементы здания церкви не пострадали, в то время как вспомогательные объекты

Такие же мероприятия по оценке ущерба, нанесенного объектам культурного наследия в г. Дербенте, провела группа специалистов во главе с заместителем руководителя Харбилом Харбиловым и представителями Минстроя Дагестана.

В результате обследования выявлено, что конструктивные особенности здания синагоги не понесли значительного ущерба, но внутри оно почти полностью выгорело и нуждается в реконструкции.

Напомним, что в результате террористических атак пострадали объекты культурного наследия: «Успенский собор», XX в., расположенный в г. Махачкале, «Русская церковь», XIX в., и «Синагога», XIX в., расположенные в г. Дербенте. Здание Синагоги в г. Махачкале, пострадавшее в результате тератаки, на госохране в качестве объекта культурного наследия не состоит.

В результате обследования состояния объекта культурного наследия "Русская церковь", XIX в., выяснилось, что само здание церкви не пострадало. Пожаром было охвачено здание, в котором проживал настоятель православного храма Николай Котельников, убитый вчера террористами.

Подробное заключение о состоянии проверенных объектов культурного наследия будет представлено для доклада Главе Дагестана Сергею Меликову.