29 февраля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла коллегия Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан с участием представителей министерств, ведомств, муниципальных образований и религиозных организаций республики. В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

С основным докладом об итогах деятельности выступил руководитель ведомства Махач Мусаев. Он отметил, что основные актуальные задачи, стоящие перед Дагнаследием, сформулированы в поручениях Президента Российской Федерации и относятся к установке границ территорий, охранных зон, утверждению предметов охраны и обеспечению ОКН информационными надписями, а также к обеспечению полноты ведомственного учета ОКН в Едином государственном реестре объектов культурного наследия. Также важнейшие задачи сформулированы в поручении Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Руководитель Дагнаследия сообщил, что по результатам реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» достигнуты в полном объеме целевые индикаторы госпрограммы, в частности по установки границ территории ОКН, разработке проектов предмета охраны, установки информационных надписей и т.д.

Дагнаследием во взаимодействии с хозяйствующими субъектами без финансовых затрат бюджетных средств разработаны границы территорий 34 ОКН федерального значения (из которых 26 ОКН – памятники археологии, разработка которых позволила сэкономить порядка 12 млн. рублей бюджетных средств).

Дагнаследием утверждены границы территорий 232 ОКН, охранные зоны 4 ОКН регионального значения. Дагнаследием утверждены границы территорий 7 ОКН муниципального значения. Охранные зоны на ОКН муниципального значения не установлены, однако разработаны и будут утверждены в рамках проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения, расположенных в г. Дербенте.

Дагнаследием продолжалась работа по согласованию и установке информационных надписей на объекты культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения, а также утверждению предметов охраны и охранных обязательств собственников.

В рамках работы по сохранению ОКН за 2023 год Дагнаследием выдано 10 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (7 ОКН федерального значения и 3 ОКН регионального значения), а также 5 разрешений (3 ОКН федерального значения и 2 ОКН регионального значения.

Важно отметить и тот факт, что за 2023 год Дагнаследием были разработаны и утверждены 3 Постановления Правительства РД, направленные на улучшение работы в сфере охраны объектов культурного наследия, и 24 нормативно-правовых акта. В том числе находятся на стадии разработки 4 проекта Постановления Правительства РД об объединенной зоне охраны объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения.

Дагнаследием обеспечено подключение трех массовых социально значимых государственных услуг к платформе государственных сервисов для предоставления их через ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия осветила первый заместитель руководителя Загидат Исаева.

О реализации госпрограммы «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» сообщил в своем докладе директор ГБУ РД "Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры " Руслан Гаджиев.

С докладом о работе Общественного совета выступил председатель Общественного совета при Дагнаследии, директор регионального центра этнополитических исследований Руслан Абакаров.

В завершение коллегии были вручены Почётные грамоты Правительства Республики Дагестан за достигнутые успехи и добросовестную работу и Благодарности руководителя Дагнаследия за доблестный труд и профессионализм в выполнении ответственных заданий.

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов подчеркнул важность проводимой Дагнаследием работы в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», а также обратил внимание на важные аспекты Послания Президента России В. Путина Федеральному собранию, где, в том в числе, были отмечены проблемы государственной охраны и сохранения памятников истории и культуры и проблемы их решения.

Для справки:

В соответствии с Единым государственным реестром объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, на территории Республики Дагестан расположено 1953 ОКН федерального значения, 4627 ОКН регионального значения и 10 ОКН муниципального значения. Также под государственной охраной находятся 2325 выявленных объектов.

Полномочия по государственной охране ОКН, расположенных на территории Республики Дагестан, осуществляет Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан (далее – Дагнаследие), за исключением 66 ОКН федерального значения, полномочия по государственной охране которых, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 759-р, осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

Финансирование содержания и деятельности Дагнаследия осуществляется за счет средств республиканского бюджета и федерального бюджета в виде субвенций, предназначенных на реализацию переданных полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения.