22 апреля 2024 г. в рамках Международного дня памятников и исторических мест в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова Дагнаследие открыло выставку фотографий объектов культурного наследия и провело благотворительную акцию – аукцион детских рисунков объектов культурного наследия, выполненных детьми, прибывшими из Белгородской области и учащимися школ-интернатов г. Махачкалы и г. Дербента.

Напомним, к 18 апреля сотрудниками Дагнаследия были проведены лекции с презентациями об объектах культурного наследия Республики Дагестан, в том числе для детей, прибывших из Белгородской области.

Выставку и аукцион рисунков открыл Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил в своей речи, что Дагестан всегда приходил на помощь регионам в трудную минуту, выразил благодарность всем, кто принял участие в этом мероприятии, особо отметив, что своими рисунками белгородские дети выразили чувство любви к Российской Федерации и к Дагестану, как одному из ее регионов.

Руководитель Дагнаследия Махач Мусаев поприветствовал участников мероприятия, отметив, что Дагнаследие традиционно проводит серию мероприятий, чтобы общественность обратила внимание на нашу историю и историческое наследие. Главным смыслом мероприятия является единство народов, а разные национальности объединены в одну семью.

Выступили с приветствием ко всем участникам также и председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Республики Дагестан Мурад Пайзулаев и руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Дагестан Джамалудин  Шигабудинов.

На выставке присутствовали и сами юные художники: Алина Чупакова, Мария Волкова и Мария Савонова. Сопровождала детей в Дагестане Татьяна Чупакова, отметившая в своем выступлении теплый приём,  внимание и душевное отношение к прибывшим детям.

Абдулмуслим Абдулмуслимов первым приобрел 4 понравившиеся работы, на которых были изображены Ворота Барятинского, Гунибская крепость, дербентский Маяк и цитадель «Нарын-Кала». Почти все представленные на выставке работы были выкуплены, вырученные средства направлены в благотворительный фонд «Народный фронт. Всё для победы» на счет сбора «Белгород, мы с тобой».