10 ноября в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состоялся круглый стол на тему «Выявление и постановка на кадастровый учет бесхозяйных объектов культурного наследия» с участием представителей муниципальных образований республики.

В круглом столе принял участие заместитель Председателя Правительства РД -– министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он отметил, что сохранение объектов культурного наследия – это уровень цивилизованного общества, его готовность передать последующим поколениям памятники истории и архитектуры. Кроме того, эта работа чрезвычайно важна в рамках работы в Национальной системе пространственных данных, так как Дагестан стал пилотным проектом среди всех субъектов СКФО.

Руководитель Дагнаследия Махач Мусаев подчеркнул, что постановка на учёт бесхозяйных объектов находится на контроле Правительства Дагестана в соответствии с протоколом заседания от 25 мая 2022 г., где муниципалитетам рекомендовано инициировать эту процедуру в первоочередном порядке. «Задача Дагнаследия – оказать максимальное содействие методологически и практически. Объект, поставленный на кадастровый учет, в случае необходимости даст вам возможность запрашивать средства на поддержание объекта культурного наследия в надлежащем состоянии», - отметил он.

Начальник финансово-хозяйственного отдела Дагнаследия Шамил Абдулхаликов рассказал о предоставлении субсидий на проведение кадастровых работ по постановке на учет объектов культурного наследия регионального значения, не имеющих собственников, в целях признания их бесхозяйными и направления материалов в Единый государственный реестр недвижимости. Для этого Дагнаследием был проведен конкурс по отбору муниципальных образований РД для предоставления субсидий. А также проведены семинары-совещания о порядке их предоставления. Однако, как подчеркнул Ш.Абдулхаликов, только 10 муниципалитетов сумели вовремя подготовить необходимый пакет документов.

Начальник отдела правового обеспечения Дагнаследия Мария Багандова в своём выступлении отметила, что подавать заявление о постановке бесхозяйного имущества должен орган местного самоуправления. Эту обязанность на муниципалитет могут возложить принудительно (обращение прокуратуры о бездействии ОМСУ). Поэтому Дагнаследие рекомендует подать заявление в Росреестр, поддерживать бесхозяйное имущество в надлежащем состоянии, обеспечивать его безопасное состояние, даже если объекты перешли в фактическое владение третьего лица, например, арендатора, так как возместить ущерб придётся за счёт средств местного бюджета.

Руководитель Дагнаследия Махач Мусаев, отвечая на вопрос от представителей муниципалитетов, сообщил, что исключение объекта культурного наследия из Единого госреестра объектов культурного наследия является довольно затруднительным процессом, дорогостоящим, с привлечением трех аттестованных Минкультом России экспертов. Также совместно с начальниками отделов и руководителем подведомственного учреждения «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Русланом Гаджиевым он ответил и на другие поступившие в ходе дискуссии вопросы присутствующих.