Валентина Матвиенко поблагодарила дагестанские власти за большую работу, проведенную по подготовке к IX Парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России». Она отметила, что всё сделано «на самом высоком уровне». Эта тема очень важная для Дагестана, отметила спикер Совета Федерации, так как в самом Дагестане очень много памятников истории и культуры, соблюдаются традиции, развивается народное творчество, поддерживается духовная составляющая культурного наследия.

Председатель СФ заявила, что верхняя палата внимательно следит за социально-экономическим преобразованием Республики. Валентина Матвиенко отметила позитивные изменения, которые произошли в регионе за последнее время, в том числе – в развитии социальной сферы: строительство новых школ, модернизация первичного звена в области здравоохранения и фельдшерско-акушерских пунктов на селе.