26 января глава Дагестана Сергей Меликов обсудил с представителями Совета Федерации России проведение в регионе IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», призванного привлечь внимание органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов России.

Напомним, что решение о проведении форума в Дагестане было принято во время прошлогоднего визита в Совет Федерации по время Дней Дагестана.

Сергей Меликов в своем выступлении отметил, что считает выбор республики для проведения столь масштабного мероприятия оправданным, так как Дагестан является Россией в миниатюре, сочетая в себе многонациональность, многоконфессиональность и дружелюбие к дружественно настроенным соседям.

От Совета Федерации выступила Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Лилия Гумерова.  Она подчеркнул, что в год празднования 100-летия со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова, проведение форума в Дагестане глубоко символично.

В рамках форума состоится пленарное заседание по теме «Культурное наследие – основа межнационального взаимопонимания народов России».

Итоговым документом форума является резолюция, которая направляется Президенту РФ, в Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, министерства и ведомства.