Исрапов Нурудин Дадаевич родился в 1911 году в с. Хубар Казбековского района. Был призван Казбековским райвоенкоматом в ряды Советской армии 13 января 1942 года. Воевал на II Украинском фронте. Раненый попал в плен в июле 1942 г., совершил побег, был пойман. Освобожден в июле 1944 года в г. Слободзея на прежней территории Румынии.

Затем был повторно призван в Красную Армию, зачислен в 59 гвардейскую дивизию. Был ранен под городом Кишкимет (Кечкемет, Kecskemet Венгрия). После лечения в госпитале вновь вернулся на фронт, стрелком в 83 морскую отдельную бригаду. 25 апреля 1945 года был ранен при взятии города Брно. 16 мая 1945 года представлен к награде «Орден Красной звезды». После победы над фашистской Германией продолжил службу на Дальнем Востоке, на Халхин-Голе. После войны работал на разных должностях в торговле.

Исрапов Нурудин Дадаевич приходится дедушкой консультанту отдела надзора, сохранения и использования ОКН регионального значения Алиевой Наиде Масаровне.